Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русское видео

Официальный сайт avufa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Независимая Литературная Премия 'Дебют'

Документы
Лица премии
Публикации
2004
2003
2002
Издательская программа
Пресса о премии
Новости
Обратная связь
Фонд "Поколение"


Публикации



Публикации

“Пасха на кону”

...Я люблю это состояние. Когда воображение из любой тьмы, куда бы ни упал взгляд, вытачивает нечто. Образ, силуэт, запах, цвет. Сначала где-то далеко, на грани безвременья - безрасстояния - бесприсутствия выскальзывает и вертится блик, стынущий, еще не сгустившийся голубиный белок. Я отношусь к нему никак, но он уже берет меня на мушку, - мой голос, горло, пальцы, печень.
Тьма - это тысячи голосов. Я могу все, что угодно. Я могу пройтись по улицам Парижа, представляя себя Антоненом А., смачивающим слюной губы, пропитанные опиумом. Дыхание, движение воздуха, - и вот я уже Антонен, так двигаются мои руки, - они длинные и пластичные, ногти на правой едва заметно обгрызаны. Я нервно повожу плечом, я провоцирую судорогу. Судорога - теперь это мое состояние, потому что я - Антонен А., чума и театр, синий и белый, - несуществующие цвета.


...Было воскресенье, и была Пасха. Мне было тогда не больше девяти лет. Бабушка привезла крашенные гуашью яйца и пироги с капустой, отец резал кулич на кухне. Мама плакала в ванной и искала золотые сережки, которые, как выяснилось позже, а именно - лет через десять, отец продал по пьяни какому-то собутыльнику из-за проигрыша в преф.
На мне красный костюмчик - брючки и кофточка. На мягкой красной ткани застыли в разных позах щенки, очень смешные. Мне нравится этот костюмчик. Я рассматриваю рисованных псов и думаю, что когда-нибудь, когда вырасту, заведу себе такого же.
На улице первый по-настоящему весенний теплый день. Двор - каменный мешок, обнесенный с четырех сторон стенами, - гудит от детских голосов. Среди них - мой голос.
Я бегаю с Жанетт наперегонки. Она выше меня и кажется старше. Солнце топит последнюю грязную кучу снега, жмущуюся к забору. Я смотрю на разбитый асфальт, и мне жалко эти трещины и морщинки. Мне кажется, что теперь все совсем голое и беззащитное.
...Жанетт жила в соседнем доме, в коммуналке. Я никогда не ходила к ней в гости, но знала, что отец ее сел второй раз в тюрьму как раз когда мы вместе перешли в третий класс, а мать - не то алкоголичка, не то художница, что в глазах школьного родительского комитета было одно и то же.
Она мне не нравилась. У нее был низкий и хриплый, совсем не детский голос, и как-то она позвала меня вместе курить сигареты. Позже она спросила, знаю ли я, что такое "блядь". Я сказала, что нет, но точно помню, что соврала ей. Я знала.


...Антонен А. жил в Париже. Теперь мне тоже придется переехать туда. Я буду преследовать его тень - на набережной Сены, на свежевыкрашенных скамейках. Я буду прислушиваться. Я зажмурюсь изо всех сил, чтобы только слушать, и больше ничего. Я купила темные очки неподалеку от парка, где цари запускали соколов, как воздушных змеев, вслед ветру. Теперь я буду носить их всегда. Мои зажмуренные глаза будут искать верную тьму. Ту самую, в которой должен родиться мой собственный голос.
Ночью, когда я сплю, я падаю в обморок. Тогда просыпается голос.
Антонен А. ненавидел театр. Он смыкал свои губы в агонии, он жег пальцы, чтобы они в совершенстве изображали судорогу. Но судорога не может быть совершенством. Я - не Антонен А.


...На самом деле Жанетт звали Оксаной. И у нее даже была фамилия, которую я помню - Борисова, очень грубая фамилия. Ее так все в школе и окликали - "Борисова! К директору", - орала завуч.
Я с ней дралась. По-настоящему, так что мы рвали друг другу фартуки. Я боялась ее, но, конечно, ни за что не могла признаться ей в этом. Потом я ушла в другую школу. Я не любила учиться, но почти всегда была первой. Жанетт ненавидели учителя. Она всегда сидела за последней партой, она ругалась матом, она была архетипом неправильности, у нее было очень красивое лицо.
...Когда мне исполнилось четырнадцать, я не знала, как отпроситься на всенощную в церковь у матери, я даже не могла вообразить, как я это скажу. У меня был друг Леха К. Чтобы я не сбегала вечером гулять, мать запирала меня на ключ. Я любила скандал. Я потихоньку училась говорить. Я кричала и удивлялась своему срывающемуся голосу. В конце концов мама сдавалась - она уже не могла шлепать меня ремнем по ногам и ягодицам. Но я не знала, как отпроситься на всенощную.
На следующий день, в воскресенье, мои родители уехали за город, оставив деньги, чтобы я купила себе еду. Я пошла гулять в парк. Сердце агонизировало от подаренной мне свободы, до самого вечера. Я представляла, как я расстелю постель, и мы с К. будем валяться и смотреть "Криминальное чтиво" по второму разу, курить сигареты, и я буду воображать из себя киногероиню с пистолетом в сумочке, с накрашенными губами, очень неприступную, очень секси.
Я шла в сторону маленького парка - Сад им. Баумана. Из церкви через дорогу выходили люди, женщины снимали платки и прятали их в карман. Эту церковь все время реставрировали. Сначала ее красили в белый цвет. Затем в розовый. Затем в сине-голубой. Но на колокольне так и не было колоколов. Это была молчаливая церковь. Я не решилась тогда войти в нее. Я пошла в Сад.
Там была Жанетт. Я не видела ее несколько лет. Русые волосы ее отросли и небрежно спадали на плечи, касались лопаток. Несмотря на то, что апрель был холодным, она стояла в легком платье и в туфлях, точно выбежала из дома на минутку. Так и оказалось: нашла повод и удрала. На лавках вокруг нее сидело четверо ребят лет по двадцать, очень взрослые, очень пьяные. Мы одновременно, будто сговорились, закурили сигареты, и она ухмыльнулась: "ну неужели?". Потекшая черная тушь подчеркивала ее косоватые зеленые глаза. Она сплюнула в снег.
Мне было очень ее жалко. Я представила, что ей некуда идти, что она стоит полураздетая, без пальто. Нос ее припух, руки стали красными. А она смеялась. Смеялась и большими глотками отпивала из бутылки пиво, оставляя след от коричневой помады на стекле. "У нас много общего", - сказала она мне, и я подумала, что это неправда. Мы пошли греться в "Игровые автоматы", я наменяла жетонов. Она играла в тир и позволяла одному из парней, тому, что в черных очках, грубо тискать ее сзади. Я сильно смутилась и хотела смотаться. Но Жанетт попросила побыть с ней. Я осталась. Она протянула мне пиво и рассказала, что теперь учится в ПТУ, на швею-мотористку. Она мечтала быть модельером. Я вспомнила, что она здорово рисовала на уроке изобразительного искусства, и решила, что у нее получится. Неожиданно она приблизилась к моему лицу, я даже успела рассмотреть тоненькую синюю венку у нее под левым глазом, и шепнула на ухо "меня изнасиловали". - "Кто?" - "Грузины, я куплю себе дамский пистолет и буду носить его в кармане". Ее зеленые глаза сузились, и она явно ждала от меня какой-то нужной реакции. Тогда я соврала, что у меня есть друг (зачем-то упомянула Леху К.), который ей поможет. Я засобиралась и обещала ей позвонить. Она зачем-то поцеловала меня прямо в губы, задержав их на несколько секунд, на несколько дурацких секунд. Был вечер, и мамочки, папочки, бабушки собирали формочки и лопатки своих детей в полиэтиленовые пакеты. Из церкви уже никто не выходил.
Мне было жалко, что я так убила этот день.


...Я никогда не была знакома с Антоненом. А. Более того. Я не была в Париже и не знаю точно, когда он умер. Я открываю глаза, отбрасываю книгу, очень скучную, ЧУЖУЮ книгу. Понимаю, что заснула. Я отчетливо слышу этот единственный голос. Без судороги. Без агонии, чисто и ясно. Мне нравится это состояние тьмы.
...Накануне Пасхи я всегда что-то вспоминаю. Вспоминаю, как К. пригласил к себе домой, на нем был балахон с лицом Курта Кобейна. Мы сидели на кухне а потом пошли в комнату, там была большая родительская кровать. Он достал косяк с анашой, и я затянулась первая. Трава была такая крепкая, что я долго заставляла себя сосредоточиться на том, зачем сюда пришла.
Кровать была расстелена, и мы повалились на нее в одежде. Я решила, что если он спросит, почему у меня нет крови, то я совру, что меня изнасиловали, год назад, в парке...
Но голова так закружилась, что у нас ничего не вышло. К. целовал мне грудь так осторожно, точно это был пух, думал, что я боюсь. Я чувствовала себя очень глупо, потому что притворялась, и почему-то вспоминала Жанетт. Мне стало с ним скучно; я не любила врать, вот и все.


...Наконец, утром я решила, что точно пойду на всенощную. Потому что я делаю, что хочу, потому что мне двадцать лет, и я больше уже не живу с родителями. Я ехала в метро, была жуткая толпа, но я назло всем, в темных очках, стоя на одной ноге, держала раскрытую книгу и даже пыталась ее дочитать - переписка с Антоненом А.
Вдруг за плечо - за сумку - за руку вцепилась падающая девушка. Я узнаю ее. Это, кажется, Рита. Она стрижена под мальчика, очень напудрена, она тоже жила по соседству в коммуналке. Мы вместе ехали до Красных ворот. Она вышла замуж и устроилась продавщицей в магазин. У нее смазанные черты лица. Мне кажется, что скульптор видел восхитительную тьму, но вырезал ее глаза, нос и губы очень нерешительно, едва наметив их, чтобы не спугнуть первозданный облик пустоты и безмятежности. Я не слышу ее, а она все говорит. Мне наплевать на то, что она ссорится с мужем, что она не успевает сдать сессию, потому что много работает. Я просто смотрю на нее. У нее спящие жесткие глаза, рта совсем почти нет, изредка она облизывает быстрым языком узкую нижнюю губу. Она упоминает, что Жанетт в психушке. Я просыпаюсь и отбрасываю ЧУЖУЮ СКУЧНУЮ КНИГУ. Я смотрю во тьму ЧУЖОГО лица. Я - и Антонен А., агония и судорога, ростовщик миллионов голосов, я смотрю и вижу, как Жанетт поднимает с грязного пола шприц, берет контроль, как пускает по вене. Нет, она не умирает от овердозы, ее хладнокровно везут в больницу, двоюродная сестра и мать копаются в ее вещах, находят спрятанный под шкафом дамский пистолет.
Я вижу ее ситцевое платье, обшарпанные туфли под столом, битые тарелки, сломанную немецкую швейную машинку, а в углу у окна темнеет непросохший холст, который накануне Пасхи Жанетт, Оксана, яростно исхлестала синей масляной краской по лицу.

Романова Анастасия


Вернуться к списку публикаций


  

Документы  | Лица премии  | Публикации  | Издательская программа  |
Пресса о премии  | Новости  | Обратная связь  | Фонд "Поколение"

© 2001-2003 Независимая литературная премия "Дебют"
Made in Articul.Ru
Rambler's Top100

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн