Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Независимая Литературная Премия 'Дебют'

Документы
Лица премии
Публикации
Издательская программа
Пресса о премии
Новости
Обратная связь
Фонд "Поколение"
Новый литературный журнал


Пресса о премии



Пресса о премии
33 грамма бессмертия (Наталья Дардыкина, «Московский комсомолец»)
    Объявлен «длинный список» премии «Дебют» - именно она дает шанс молодым. Международный фонд «Поколение», придуманный депутатом Госдумы, а ныне представителем РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы Андреем Скочем и писателем Дмитрием Липскеровым, вдохновил творческую интеллигенцию на эту грандиозную акцию.

    Определены номинанты на литературную премию «Дебют». 2004 год оказался особенно урожайным: на конкурс поступило 43 тысячи сочинений в номинациях крупная и малая проза, поэзия, драматургия и объявленной впервые номинации публицистика – статьи, эссе, размышления. Жюри – Чингиз Айтматов (председатель), Александр Галин, Сергей Гандлевский, Сергей Костырко и Асар Эппель – лицом к лицу встречаются с молодыми (до 25 лет) авторами литпроизведений самых невероятных по замыслу и исполнению. Поэт и прозаик Сергей Гандлевский признался, что ни об одном стихотворце, чьи сочинения он прочел, не мог бы воскликнуть небрежно: «А этот почему здесь?» В первые конкурсные годы немногие дебютанты отваживались на драматургию. Сейчас в этом длинном списке десять отважных авторов. Один из них – аспирант энергетического института, к тому же учительствующий в школе, Руслан Бредихин испытал шок, когда ему сообщили, что его пьеса «Постельная сцена» замечена и допущена к финальному рывку.

    У молодого поколения свой характер, свои взаимоотношения с миром. Они умеют заявить об этом своим незаемным словом. По мнению строгого критика Ольги Славниковой, у них свои предпочтения, им важен не конфликт или историческая правда – куда важнее, какой человек стоит за этим.

    У молодых незаурядная фантазия. Антон Ботев из Кирова вышел в финал с «Сентиментальным путешествием по Монголии». Его флот – на колесах под парусами. Здесь важно не правдоподобие замысла, а человек, проявляющий себя в фантастической ситуации. Притягательны и непривычны на слух названия вещей дебютантов: «Потусторонники», «Экзистенциальные странствия», «33 грамма бессмертия»…

    - Сегодня в университетах все определяют не идущие вместе, а идущие индивидуально. У них другой юмор, другое образование и другая свобода. Власти с ними будет очень трудно. Наша «улица корчится безъязыкая». Новая литература, в том числе и публицистика, дадут ей язык, - прокомментировал председатель попечительского совета премии Эдвард Радзинский.

Наталья Дардыкина
«Московский комсомолец» № 237, 19 октября 2004


Вернуться к списку статей


  

Документы  | Лица премии  | Публикации  | Издательская программа  |
Пресса о премии  | Новости  | Обратная связь  | Фонд "Поколение"  | Новый литературный журнал

© 2001-2003 Независимая литературная премия "Дебют"
Made in Articul.Ru
Rambler's Top100

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн