Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 365 видео

Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Независимая Литературная Премия 'Дебют'

Документы
Лица премии
Публикации
Издательская программа
Пресса о премии
История премии
Новости
Обратная связь
Фонд "Поколение"


Новости



Новости
09.12.2010 ЛАУРЕАТЫ премии «ДЕБЮТ» – 2010 год.
  Жюри премии «Дебют» в составе: МАРК РОЗОВСКИЙ (председатель), ПАВЕЛ БАСИНСКИЙ, СЕРГЕЙ КРУГЛОВ, МАЙЯ КУЧЕРСКАЯ, АЛЕКСАНДР ТЕРЕХОВ – определили лауреатов Независимой литературной премии «Дебют» 2010 года. Жюри отметило, что «короткий список» по каждой номинации состоял из очень разных авторов. Каждый финалист – чемпион конкурса по своему видению мира и по своему типу письма. Однако у жюри – что случается в литературных премиях очень редко – выработались единые и ясные критерии оценки произведений. Это – смелость, самостоятельность, способность автора к развитию. Поэтому выбор лауреатов всех номинаций был единогласным.

ЛАУРЕАТЫ 2010 года.

В номинации «Крупная проза»: ОЛЬГА РИМША за повесть «Тихая вода» (Новосибирск).

В номинации «Малая проза»: АННА ГЕРАСКИНА за рассказ «Я тебя не слышу» (Киев, Украина).

В номинации «Поэзия»: АЛЕКСЕЙ АФОНИН за стихотворения из сборника «Вода и время» (Санкт-Петербург).

В номинации «Драматургия»: МАРИЯ ЗЕЛИНСКАЯ за пьесу «Слышишь?» (Ростов-на-Дону).

В номинации «Эссеистика»: ТАТЬЯНА МАЗЕПИНА за эссе «Путешествие в сторону рая. В Египет по земле» (Брянск).

По инициативе основателя премии «Дебют», руководителя Гуманитарного фонда «Поколение» АНДРЕЯ СКОЧА в 2010 году учрежден специальный приз по фантастике. Это связано с большим количеством и высоким качеством произведений в жанре фантастики, пришедших на конкурс. Лауреатом специального приза по фантастике жюри объявляет АНАСТАСИЮ ТИТАРЕНКО за роман «Ржавые цветы» (г. Киев, Украина).

В 2010 году фонд «Поколение» и премия «Дебют» начали большую Международную программу. Цель программы – поднять интерес к современной русской литературе, сделать ее значимой частью мирового культурного контекста. Программа включает перевод произведений лауреатов и финалистов «Дебюта» на основные мировые языки, издание книг, представление изданий и авторов на международных книжных ярмарках и фестивалях.

Уже вышли книги «Дебюта» на английском и китайском языках, готовятся к изданию книги на французском, немецком, испанском, японском, сербском языках, новые сборники на китайском и английском. Почетные гости финальной церемонии «Дебюта» 2010 года – ЭНДРЮ БРОМФИЛД, ведущий переводчик русской литературы на английский, и ВАН ХАЙСОН, переводчик русской литературы на китайский, профессор Пекинского института иностранной литературы. Оба почетных гостя принимали участие в переводе уже вышедших «дебютовских» сборников.

Премия «Дебют» учреждена Гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение» в 2000 году. В этом году премия «Дебют» вручается в одиннадцатый раз.
Основатель и автор идеи премии «Дебют», автор всех проектов премии – депутат Государственной Думы, руководитель фонда «Поколение» АНДРЕЙ СКОЧ.
Координатор премии «Дебют – писатель, лауреат премии «Русский Букер» ОЛЬГА СЛАВНИКОВА.


Вернуться к списку новостей


  

Документы  | Лица премии  | Публикации  | Издательская программа  |
Пресса о премии  | История премии  | Новости  | Обратная связь  | Фонд "Поколение"

© 2001-2003 Независимая литературная премия "Дебют"
Made in Articul.Ru
Rambler's Top100

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн