Online video hd

Смотреть мамки видео

Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Независимая Литературная Премия 'Дебют'

Новости
Лауреаты
Дебют 2001
История
Документы
Люди о премии
Лица
Форумы
Чат
Обратная связь
Фонд "Поколение"


Форум



 вирши как поток сознанья в троллейбусе
Автор: dara (195.42.179.---)
Дата:   03 Июня 2002 17:01

Все бы ничего, но оно по-другому на экране выглядеть :-(

***********


… а почему бы и нет? –
вопили троллейбусы пятого парка….

Я, поведясь, умереть не смогла
В Глазах, без стесненья глядевших на реку,
В Глазах – треугольничках вкуса победы,
В Глазах, приводивших Туда, где нельзя
Влюбляться, скорбеть и думать неправду
О том, что придумано здесь и сейчас,

В Руках, не умевших делать подделки,
В Руках, неухоженных, светлых, больших…

Но речь не об этом.

Мне интересны лишь те персонажи,
С которыми можно лежать на траве
И заражаться потоком бессмыслья,
Которым заведует истинный смысл.

Я падаю в простынь,
Ловлю чьи-то взгляды,
Но это, опять же, просто предлог…

Ну, а Глаза и светлые Руки
Даются не всем, кто этого хочет.
Мне повезло не ошибиться
И ворожить на дорожных маршрутах
На тему: «троллейбус мой преданный друг».

 Re: вирши как поток сознанья в троллейбусе
Автор:  (213.24.31.---)
Дата:   03 Июня 2002 17:12

И ты, Дара?...

 Re: вирши как поток сознанья в троллейбусе
Автор: dara (195.42.179.---)
Дата:   03 Июня 2002 18:53

что? отдалась потоку сознания?

 Re: вирши как поток сознанья в троллейбусе
Автор: Lexanich (213.24.31.---)
Дата:   04 Июня 2002 08:13

Дара, на мой личный взгляд просто ужасно. И что самое интересное, если рассматривать каждую строчку в отдельности - то вроде ничего, но все в целом скверно. Повторюсь: это моя личная точка зрения.

 Re: вирши как поток сознанья в троллейбусе
Автор:  (213.24.31.---)
Дата:   04 Июня 2002 10:09

Понимаешь, Дара, то, что простительно быку, то бишь новоиспеченным форумчанинам-постмоДЕРМистам, непростительно таким, как ты, татамбер, многоликий. Грубо говоря (ну очень грубо), поэт стоит на трех китах (три вообще, как известно, минимальное число точек опоры для устойчивого положения): собственная рефлексия, школа и общность читательского восприятия. А ты зачем-то в эквилибристику подалась.

 Re: вирши как поток сознанья в троллейбусе
Автор: dara (195.42.179.---)
Дата:   04 Июня 2002 10:47

вы оба правы. просто это ощущения, личное - я вижу в этом стишке глубину, т.к. его чувствую. но ваши оценки понимаю и принимаю.

 Люди зря говорить не станут!
Автор:  (213.24.31.---)
Дата:   04 Июня 2002 12:23

Так я ж про то и говорю. Есть такая шутка: "Говорят, что многие футбольные судьи имеют нетрадиционную ориентацию и я этому верю: потому, что ЗРЯ люди на трибунах кричать не будут". Так вот, говорят, что писание в стол ведет к деградации и я этому верю, Дара... Ибо в этом случае ты имеешь всего лишь одного читателя и то пристрастного. Ты как бы отрываешься от единой системы координат и перестаешь чувствовать разницу между переживаемым при написании того, что давно замылилось в душе и стало, как говорит Мася, action standard, и переживаемым при прочтении этого всего совершенно сторонним человеком. И соответственно разучиваешься делать поправку на эту разницу.

 Re: Люди зря говорить не станут!
Автор: dara (195.42.179.---)
Дата:   04 Июня 2002 14:33

все же это творенье не считаю я деградацией. я считаю это новым опытом, из которого может что-то родится. новое. другое.

 Re: Люди зря говорить не станут!
Автор:  (213.24.31.---)
Дата:   04 Июня 2002 16:09

Да ладно, ладно :) Это просто мне все эти эксперименты как-то не близки (мне всё-таки более интересен выкристаллизованный продукт), но я вовсе не говорю, что это порочно и т. п. У тебя что-нить новое "конечное" (в смысле - не промежуточное) есть?

 Re: Люди зря говорить не станут!
Автор: dara (195.42.179.---)
Дата:   04 Июня 2002 16:24

а у меня все промежуточное. серьезно. конечный продукт скучен своей конечностью :)есть отрывочки из новых дневников...
_________________

Каждый раз наступает утро. Что с этим делать? Или просто подождать, само отвалиться… Кефир, кофе, кризис непонятно какого возраста – каждое утро. Одна моя знакомая говорит мне, завидуя: я тоже хотела бы ходить на работу, но я не могу просыпаться по утрам. Я ей верю, но на работу хожу, еле-еле, но ведь просыпаюсь. Или не просыпаюсь, сказываюсь больной - с утра у меня действительно далеко не бодрый голос - и снова балансирую на грани между сном и несном: пытаюсь размышлять во сне и все мои мысли пропускаются через плотный слой подсознания, обретая одновременно глубину и несуразность.

Сегодня была первая гроза, у меня не было зонта, и я ковыляла по лужам в бежевых сабо на высоких каблуках и пыталась не обращать на дождь внимания. Со мной никогда не знакомятся на улицах и в общественном транспорте, вот и в этот раз никто не предложил мне добежать под его зонтом до метро. Да я и не согласилась бы, верно. Растерялась бы и отказалась. Наверное, мужчины это чувствуют. Вот так под старость и вспомнить нечего будет…

Вообще-то я собиралась писать про отношения, Его с Ней, мои с Ним… или не стоит? Опять то ли «отрывки из дневников», то ли «записки на манжетах»… Где найти связующую нить повествования? Или эта нить – моя несуразная жизнь?

__________________

Мне всегда странно, когда меня кто-нибудь любит или влюбляется в меня. Я же хорошего ничего не делаю, а только выжить из своей жизни всех пытаюсь. Не потому, что не люблю никого, а просто так. Лешего вот, например. Но он «не уйду», говорит, и все тут. Тоже упрямый. Так вот и мучаемся друг с другом.

Леший говорит, что я детская.
- Что это значит?
- Ну, детская… Как комната. Игрушки, мелки и мыльные пузыри.
- Возражаю. Я взрослая самостоятельная женщина. Решаю проблемы, зарабатываю на жизнь.
- Ты сама-то в это веришь?

Наши отношения столкнулись с закрыванием двери в туалет. Леший сказал:
- Отношения между людьми заканчиваются, когда перестает закрываться дверь в туалет.
Теперь я внимательно слежу за этим.

- Не хочу ни с кем дружить. И еще хочу быть мальчиком.
- Тогда давай перестанем разговаривать и перестанем заниматься любовью. В самом деле, не могу же я любить мальчика.

Решили помириться, и чтобы дальше жилось проще, взяли по бумажке и стали писать отрицательные и положительные стороны друг друга. Чтобы потом искоренить в себе те черты, которые другому не нравятся. У меня сначала только отрицательные писались, потом положительные тоже придумала. Поменялись листочками. Боже мой, неужели это – про меня? Нет, я не такая. Леший тоже возмутился. Поспорили, поругались, легли спать.

Леший музыкант. Классический гитарист. Я тоже музыку люблю, бардов всяких, нераскрученный московский блюз.
- Вот послушай, - ставлю свое новое приобретение, - за душу берет, так кратко и так сильно!
- Да, ничего…. Вот только басист по струнам не попадает и ритм-секция фиговая.
- Да, Бог с ними! Тут не это главное! Она же про меня поет! Это я могла написать, настолько близко…
- Ну, и пусть стихи читает. Зачем играть, когда не умеешь?

 Здорово, чего говорить-то...
Автор: Lexanich (213.24.31.---)
Дата:   04 Июня 2002 16:53

"Или просто подождать, само отвалиться…"? Дара, что отвалится? А вообще, несмотря на свою незаконченность, прочитал все отрывки с интересом. Здорово, хоть и отрывки. А "- Отношения между людьми заканчиваются, когда перестает закрываться дверь в туалет." - это как? Отношения в смысле восхищения друг другом? Т.е. когда становится уже безразлично, в каком образе предстает любимый человек: в роскошном платье, в костюме, или в трусах и в тапочках, а может и без них? Если в этом смысле, то Леший просто молодец.

 Re: Здорово, чего говорить-то...
Автор: dara (195.42.179.---)
Дата:   04 Июня 2002 17:07

утро отвалится, пройдет то есть....
леший-то молодец, если учесть, что персонаж вымышленный, вернее там с двух сторон - я. и для Него и для Нее я являюсь прототипом :)
про туалет, да, верно. спасибо за отзыв. приятно.

 Re: А жизнь все-таки глупая вещь, как ни грустно это осознавать
Автор: Lexanich (213.24.31.---)
Дата:   04 Июня 2002 17:39

Прерванный на середине сон. Центр, плавно увеличивая громкость, миганием синих эквалайзеров, заставляет вернуться в реальный мир. Ну почему на «Нашем радио» с утра ставят такую паршивую музыку? Поют неведомо что, куда подевались все старые хиты? Может, от этого настроение с утра не поднимается выше троечки по пятибалльной шкале? Где пульт? Нет, видимо, не в этом проблема – проблема в моем собственном восприятии, в нежелании перестраиваться под новую струю жизни. Архаизм? Может быть. Перестроиться? Нет, не могу, поэтому, нажав на пульте кнопку CD, слушаю приятного слуху «Чижа» и его «Колокольчик». «Прошлый век» - скажете вы. Наверное, но настроение от этого сразу поднимается до четверки, и приходит смирение с тем, что надо ехать на работу по жутким Московским пробкам, дышать выхлопными газами проезжающих мимо «Камазов», общаться с начальством, наверняка придумавшим какую-нибудь каверзную РАБоту. Подниматься-то поднимается, но это жизнь или существование? Но скоро будет отпуск, и приятный, прохладный морской воздух уже «заполняет» пространство грудной клетки. И эта мысль заставляет поздним вечером вновь нажимать «Alarm clock» на центре, чтобы завтра все повторилось.

 Поток сознания Добермана
Автор:  (194.85.155.---)
Дата:   04 Июня 2002 17:50

Типа, "нелёгкие РАБочие будни Добера". Опять подспудное вожделение НОГ, опять бесконечная муйня перед решающим броском, опять...
И всё ведь ради чего - чтоб взгромоздиться, в конце концов, к Доре на конечность. И Пашеёб тут как тут - прибежал, тык скыть, проассистировать (уммм, пряниккъъ:)) Отвлекает хозяйку НОГИ ссыветской беседой.

Дора, ты НОГИ мылом или вазелином натри, чтоб Добер соскальзывал. Иначе, похоже, им, НОГАМ, уготована роль его любимого снаряда.

Ваш Эндрю-Гуинплен

 Re: Поток сознания Добермана
Автор: dara (195.42.179.---)
Дата:   04 Июня 2002 18:22

ну, вечно ты все опошлишь:-)

 Ну если и жизнь глупа, то что уж об отдельных её переносчиках говорить
Автор:  (213.24.31.---)
Дата:   04 Июня 2002 18:38

Ё-моё... Ну не то это всё. Это ведь не только форум заполонило, но и культуру вообще. Всё это: "Вижу... Иду... Стою... Хочу... Ан не могу". Я не знаю, как это точно назвать, какое-то формализованное утрированное самокопание, возведенное в ранг идеологии. Да, вторая сигнальная система так устроена, что способна в каждую секунду генерировать неисчислимое множество ассоциаций. Но ведь эти ассоциации нужны человеку для того, чтобы ЧТО-ТО делать, как-то ориентироваться в окружающем его пространстве, а не для того чтобы их нащупывать, вытягивать, как килькин хребет изо рта и класть на стол - вот, мол, смотрите, какая красота. Вытягивать и класть, вытягивать и класть... Образное мышление - оно не самоценно!!! Это лишь одна из вспомогательных психологических функций, а вы все пытаетесь из него ПРЕДМЕТ ИСКУССТВА сделать, ну как же так, Дар?.. Ведь жизнь-то (реальная, настоящая, не разложенная на эти килькины скелеты, не разобранная по деталям собственных отстраненных ощущений) - она богаче, ярче, глубже (если это слово тебе ближе). Почему о ней бы не написать, раз уж взялась писать :)

 Re: Ну если и жизнь глупа, то что уж об отдельных её переносчиках говорить
Автор: dara (195.42.179.---)
Дата:   04 Июня 2002 18:43

не понимаю. ты про дневники? так это и есть жизнь. вся сложность и есть в простоте

 Но равен счет удач и бед!
Автор: Lexanich (213.24.31.---)
Дата:   05 Июня 2002 09:16

Смешон ты Гуинплен. И предсказуем. Веришь-нет, но я на 105% (только не говори, что такого не бывает) был уверен, что ты после этой мессаги ответишь мне, причем ответишь примерно в таком духе. А я подобно Холмсу сидел за дверью и наблюдал за Себастьяном Мораном, клюнувшему на «привязанного к дереву козленка». Впрочем, не могу сказать, что мысли взялись из ничего – тут действительно помогла Дара, сгенерировав их своими отрывками, заставив задуматься об обыденности жизни: «- Господа, третий день не хочется работать. Что бы это значило? - Сегодня среда!». Но вся прелесть человеческой жизни заключается в ее непредсказуемости, сегодня одно, завтра другое. ГЭ, а скажи, для чего ты здесь, что ЛИЧНО ТЫ привнес в этот Форум? Спрашиваю тебя, как ПМЖ–теля здешнего болотца, ведь лишь изредка ты не бываешь тут, исчезая лишь по ночам и выходным. Разобравшись в поступках каждого, будь мудр, разберись и в собственных. Так что ответь мне на вопрос, мучавший тебя издавна "Что ты здесь"? Ведь кроме ГОВНА, извини, ЛИТКАЛОМ назвать язык не поворачивается, ты ничего не внес, хотя и удостоился уже полного собрания собственных сочинений. Зато стилистика твоего выражения попросту «кричит» о том, что у тебя в жизни существуют какие-то неурядицы. Ты зол на всё и вся – это лишь доказывает, что кто-то или что-то тебя обидело настолько, что весь белый свет стал тебе не мил. ГЭ, хочешь быть оригинальным - будь добрым!
Паш, по-моему ты не совсем прав. Это не "ПРЕДМЕТ ИСКУССТВА", это не "КУЛЬТУРА" - это мысли, приходящие в голову порой. Не придавай этому такое большое значение, не рассматривай все как нечто, меняющие культуру. Ты же все усложняешь стократно. Для чего? Ну, а Даре лично я хочу посоветовать беречь НОГИ :) от укусов! А на счет отрывков – чтобы создать произведение, надо слить все эти ручейки в единое русло, чтобы читатель понял, куда эти мысли направлены. А то получается, что лишь ты одна понимаешь, для чего все это говоришь, несмотря на то, что мысли у тебя хорошие. Я не очень любил свою преподавательницу литературы, но навсегда запомнил ее слова: «Леша, в любом сочинении, в любом рассказе, произведении должны быть выводы. Иначе цель написанного неясна»!

 Re: Но равен счет удач и бед!
Автор: dara (195.42.179.---)
Дата:   05 Июня 2002 09:42

насчет выводов - я против!!! выводы каждый делает сам! во всем и всегда!

 Re: Но равен счет удач и бед!
Автор:  (213.24.31.---)
Дата:   05 Июня 2002 10:25

Дара, ну извини, что могу сделать, если сама отмазка и впрямь до умопомрачения удобна! - конечно, легче констатировать то, что у тебя там внутри, тем паче, что констатировать не на интеллектуальном, а на эмоциональном уровне (не путать с духовным, культурным, моральным и т. п.), нежели точно, в результате долгого наблюдения, научившись НАХОДИТЬ детали, эпизоды, а не подбирая всё, что на дороге найдется, попадет в поле зрения, воспроизвести то, что происходит вокруг. Конечно, это легче!!!!!!! И абстрактность, созданная бессвязностью всего того, что подобрано на дороге, благо, поможет - создаст иллюзия "сложности", чтоб можно было в сердцах воскликнуть с гримасой НЕПОНЯТОГО человека: "Неееет!!! Не так всё это просто, как вам кажется...". Что ж сложного, Дара, в перечислении этих связок, поступающих (верней, ударяющих) в голову посредством пяти органов чувств, "предмет - ощущение", "предмет-ощущение", "туалет-не люблю", "троллейбус-уйду". Только не подумай, что я, мол, не догоняю, ЧТО БЫ тебе хотелось всем этим перечислением передать, но это не наш метод, понимаешь :) Если твои два верхних полушария (не единственных, я так понимаю, поэтому и конкретизирую) пишут все-таки не друг для друга, а для ЖИВОГО (пока что) читателя, то объясни тупому поподробней, чего ты хочешь от этого читателя добиться? Понимания, сопереживания? Так ведь ты ж о себе-то только думаешь в своих экзерсисах и ни на йоту о нем, за ЧТО ему тебе платить пониманием?

 Жизнерадостный Доберман
Автор:  (194.85.155.---)
Дата:   05 Июня 2002 10:41

На сей раз ДАртаньгав зашёл в своей страсти к перевоплощению столь далеко, что сменил кокетливую шляпку с пылюмажем на клетчатую кепку. Ему теперь, знаете ли, нравится изображать из себя Ш.Хомса. Эдакий пёс с трубкой и со скрипкой под мышкой передней лапы (уммм, пряниккъъ:)) Пожалуй, и такой трансформер имеет право на существование: "не могу сказать, что мысли взялись из ничего – тут действительно помогла Дара". И то - у Добермана всегда найдутся невольные помощники, своими конечностями стимулирующие ход его, Труффальдино, мыслей, которые "приходят в голову порой". А порой не приходят, видимо. Однако ж по крайней мере одна мысля давно и плотно оккупировала экс-блоханычеву бОшку, овладев подотчётной Доберу частью триумвиратного мозга. Не составит труда догадаться, какая именно (уммм, пряниккъъ:))
Вчера собачий Ш.Холмс, в своей обычной непринуждённой манере заявившись в чайт и проверив расставленные там силки на предмет попадания в них каких ни на есть конечностей, обиженно попенял Гуинплену - дескать, тот "воссоздаёт из всего увиденного" на "Ебюте" весьма неприглядную картину. Увы, это так - картина реально весьма неприглядна в своих мудельских красках. Основная же "неурядица" Эндрю заключается в том, что он Гуинплен. Но тут уж ничего не поделаешь. Это всё равно что Доберману роптать на купированный хвост. Тем не менее, Доберу смешны не его собственные проделки, а... Гуинплен, лишь констатирующий блохастость Труффальдино.
Ты бык, Д'Артаньгав. И не просто бык, а бык рогатый. Рогопил, мля. Помнится, Эндрю-Гуинплен ещё при первом ознакомлении с твоими деяниями, ужимками и прыжками-бросками (золотая пора была твоя, а?) сказал, что "не жалует бычья". Пусть и рядящегося в шкуру Добера-озабота и распираемого от жизнерадостного, животного идиотизма.
Добавить к этому нечего.

Ваш Эндрю-Гуинплен

 Re: Но равен счет удач и бед!
Автор: Lexanich (213.24.31.---)
Дата:   05 Июня 2002 11:05

Выводы делает каждый, всегда, сам, во всем! Согласен на 100%. Я, кажется, понял, ты кидаешь затравку читателю, чтобы он подумал обо всем сам. Ну...может быть, конечно. Только идеология у каждого своя, подумает каждый по своему, и не факт, что подумает он именно то, что ты хотела передать произведением. И если тебе не безразлично мнение читателя о твоем творчестве, то положи ему на блюдечко свое мнение, а он пусть соглашается или нет с ним. Может я и не прав, но на данном этапе считаю именно так.

 Re: Павлу
Автор: Анастасия (212.91.214.---)
Дата:   05 Июня 2002 14:37

"Грубо говоря (ну очень грубо), поэт стоит на трех китах (три вообще, как известно, минимальное число точек опоры для устойчивого положения): собственная рефлексия, школа и общность читательского восприятия. А ты зачем-то в эквилибристику подалась".
Прости меня за мою непросвещённость, но не мог бы ты объяснить мне что означает
1)собственная рефлексия поэта,
и что такое
2)эквилибристика.
Заранее благодарна за твои ответы.
Анастасия

 Re: Павлу
Автор:  (213.24.31.---)
Дата:   05 Июня 2002 15:57

Анастасия, ну посмотрела б по словарю, если, конечно, это не тонкая провокация. Если опять же грубо :) и в моем контексте, то СРП есть то же самокопание, разглядывание собственным эмоциональных откликов на каждый чих воробья, смакование ощущений, чувств, ассоциаций. Переживание переживаний, словом, причем, не с целью придти в процессе этого к какому-либо выводу, а так - для услады, вроде того, когда молочный коктейль чуть отпил и разливаешь его медленно по полости рта, закатив глаза и мозги куда-нить подальше, чтоб ничто увиденное или подуманное в этот момент не отвлекло, так сказать, от общения с разыгравшимися рецепторами.
А эквилибристика - искусство удерживать равновесие.

 Re: Павлу
Автор: Анастасия (212.122.0.---)
Дата:   05 Июня 2002 17:25

Cпасибо за ответы. Ты обогатил меня новой информацией. Большая тебя от меня благодарность.
Хотелось бы услышать твоё мнение по поводу моего творчества.

 Re: Павлу
Автор:  (213.24.31.---)
Дата:   06 Июня 2002 11:33

Насть, это тё похотливые школьные речевки описательного характера?

 Re: Павлу
Автор: Lexanich (213.24.31.---)
Дата:   06 Июня 2002 12:05

Паш, я правильно понял, что "собственная рефлексия поэта" сопоставима с пережевыванием и перемалыванием любой мелочной жизненной ситуации? Но это же из пустого в порожнее, или я не прав? Так можно и с ума сойти...

 Даре
Автор: Галоша (212.48.205.---)
Дата:   06 Июня 2002 12:33

Дара, не слушай их всех. Отрывки из дневника очень хорошие! Просто прекраысные! Паша слишком формально подходит к литературе, а Леханыч еще не дорос до изысков формы. Дара, действительно очень приятно было почитать. Продолжай и не давай забить себе голову умтсвованиями глупых мужиков:).

 Re: Павлу
Автор: Анастасия (212.91.214.---)
Дата:   06 Июня 2002 12:55

Нет, не те. Тема под названием "Полная версия" и "В воспалённом мозге подростка"(это тема уже успела устареть и находится на другой странице).

 Re: Галоше
Автор: Lexanich (213.24.31.---)
Дата:   06 Июня 2002 13:29

Галош, почему ж так строго? Мне, между прочим, Дарьины отрывки тоже понравились. Но ведь в том-то все и дело, что ОТРЫВКИ, а не единое целое! А за "глупых мужиков" ответишь :).

 Доберман нашёл повод для броска
Автор:  (194.85.155.---)
Дата:   06 Июня 2002 13:40

И за "доберов-озаботов" тож ответишь, обувь. Собственной НОГОЙ перед самим Труффальдино.

Ваш Эндрю-Гуинплен

 Re: Доберман нашёл повод для броска
Автор: dara (195.42.179.---)
Дата:   06 Июня 2002 14:29

Народ, спасибо Вам всем за поддержку!!!!!!

 Re: Доберман нашёл повод для броска
Автор:  (194.85.155.---)
Дата:   06 Июня 2002 14:36

Ты только позови, Дора, и Добер всегда к тебе прискачет (уммм, пряникк:)) "Поддержать", тык скыть, и самому подержаться за НОГУ.

Впрочем, Дора, даж если не позовёшь, Д'Артаньгав, как грится, всегда к ТВОИМ услугам.

Ваш Эндрю-Гуинплен

 Лишь в муках родится живое...
Автор: Катилина (213.85.118.---)
Дата:   06 Июня 2002 17:16

Дорогая дара, дара дорогая. Как же это очевидно, что хочешь ты получить исключительно поддержку и читательский восторг, а критику получать ты не хочешь. Правда, под желание свое нехитрое фундаменту подвести не сумела, чего и сама втайне понимаешь. Иначе не стала бы под сереньким текстом и убогим стихотворением писать еретические отговорки - мол, "конечный продукт скучен своей конечностью" (это которой же из шести, включая хвост?) и, мол, живые чувства отрицают вашу сухую математику, господа.

Неправда ваша полная, дара. Двойку по литературе можно ставить смело. И молчал бы я о том, кабы не усмотрел наш автор одобрение в нестройном гуле голосов. Чему одобрение? Стихотворению? Дневникам?

Пожалуйста, перечитай еще раз скупые, но верные по духу ремарки Павла Б. Вот тебе единственный внимательный взгляд, вот тебе разум и эмоциональность. Непричесаные твои мысли и типа лирические экзерсисы никого не интересуют, это верно. Даже тех современных поэтов, что пишут в этой же несвежей струе.

Если хочешь, можем устроить триалог на эту тему, только сперва надо отказаться от некоторых вредных стереотипов мышления. Например, крайне неблагоразумно, на мой взгляд, полагать, что без труда можно, тыкскыть, "на импульсе", "по наитию", "повинуясь чистому незамутненному чувству" - сделать сильное стихотворение. Что, изображая локальные мучения растущего человека, можно позабыть о стиле и слоге. Что живое чувство непременно отразится в тексте, только дайте карандаш.

Наитию, дара, необходим мощный арсенал автора: чтобы он не выл собакой на луну, как снизойдет божественное невыразимое, а крутил его, вдохновение, по собственному желанию, не используя случайных слов. Иногда опытному автору и вправду недолго нужно сутулиться над листом - но лишь оттого, что он до этого годами осанку портил над черновиком. Иначе получается то, что получается - ну дневник. Не в обиду, регулярно получаю письма, исполненные куда лучше.

Паша, но пасаран. Кажется, в моей назревающей кампании против псевдо-стихотворцев намечается уверенный союзник.

 Re: Лишь в муках родится живое...
Автор: dara (195.42.179.---)
Дата:   06 Июня 2002 17:27

Солнце мое, Катилина! Надо же мне как-то развлекаться на этой скучной работе....
Это зарисовки, не произведение. Мне помогает форум понять, что чем может стать. Я обнародовала эти дневники абсолютно без претензий, см. предисловие, больше их в таком виде никто не увидит (дорожу репутацией среди своих поклонников:)). Выкладывать на форум произведения зрелые я не стану - может, поймешь, почему... Спасибо было написано Галоше в частности, и всем остальным, т.к. люди тратили время и читали эти куски. Спасибо не за одобрения и положительные высказывания, а за поддержку (там же написано!!!) - за обсуждение.
Не держи меня за идиотку, please.

 О зрелых произведениях
Автор: Lexanich (213.24.31.---)
Дата:   06 Июня 2002 18:54

Катилина, и все ж ты слишком строг к Даре, поскольку смотришь на нее сквозь линзы критика, а не обыденного читателя, хотя, безусловно, правда твоя - работать, работать и работать еще. А вот что мне не понравилось, так это высказывание, которое я уже слышу здесь не в первый раз, о том, что серьезные вещи на Форум скидывать не стоит. Так, собственно, на что же ВЫ (и ты Дара вошла в их число) расчитываете, заведомо выставляя напоказ то, что не серьезно, не созрело, не закончено еще??? Что хотите услышать в ответ? Лесть?

 лепта
Автор: Мася (62.231.20.---)
Дата:   06 Июня 2002 19:44

разумеется все эти бесхребетные вирши имеют право на существование и наверняка находят поклонников-однодневок, восторженных курсисток, охреневшую богему...

но этот продукт губит сам себя - за счёт остутствия личности, набора отличительных признаков или коротко - brand name

кто угодно может наляпать стишки про зелёного ослика и оранжевую колбасу, про "сижу в костре" и "еду в троллейбусе". свалите-ка все творения последних дней в кучу и перемешайте - как отличить Alexisа Darkа от darы или Бородина от Робина-Бобина?

поэтому в соответствии с новейшими законами рыночной экономики этому безвкусному безликому продукту суждено сгинуть на заре существования. иной раз такое и находит себе дорогу - правда к сердцам слушателей, ибо преподносится в виде перфоманса. но это уже из области КВН. Я пифия, я пифия, я маленькая пифия. здесь уже торговой маркой выступает собственно выступающий - и ему, думаю, несладко живётся, как балеринам и тяжелоатлетам. трудно держать форму.

представьте-ка себе охрипшего Короленко.

 «Вы меня не так поняли» (режиссер Якин)
Автор:  (212.15.118.---)
Дата:   07 Июня 2002 00:33

«Я первая придумала держать тут других за идиотов и не надо за мной повторять, то бишь держать за идиотку меня!» - таков лейтмотив твоего гневного оправдания, Дар, надо полагать? Между тем, уверенного в своей правоте человека то, насколько хороша его мина, заботит менее всего. Итак, я просил у тебя нечто завершенное (по-человечески так просил), а в результате, оказывается, получил полуфабрикат, что впрочем выяснилось вовсе не тогда, когда я, не учуяв подвоха, искренне пытался помочь своим однобоким впечатлением найти свет в конце тоннеля, а токмо когда незавершенность эту подтвердили располагающие куда бОльшим твоим уважением люди. Видимо только о с о б а я квалификация оппонента может раззудить гнойники самолюбия и уж тогда из них расчесанных непроизвольно хлынет легендарное Настасьино: «Да нет!!! Вообще-то я пишу ГОРАЗДО лучше!!!». Тут же определилась и причина, по которой я не был допущен на склад готовой продукции: не дорос до касты избранных - круга восторженных поклонников, перед которыми единственными стоит «дорожить репутацией».

Серег, ты так пугающе грандиозно заходишь: «к о м п а н и ю»… Повестку о всеобщей мобилизации в ящик положат? :)

Оль, не всё понятно, но что?... Формальность-то как раз в упрощении кусочков жизни, в низведении их до ассоциативного ряда. А ежели так литературу ковать, то подставь к лунатику диктофон - он, глядишь, тебе за ночь на повесть наговорит. А там уж и свой попугай найдется, что крикнет из ветвей: "Жираф большой, ему видней".

 Re: Эмоции имеют бОльшее значение
Автор: Lexanich (213.24.31.---)
Дата:   07 Июня 2002 08:51

Кто хочет нравиться в свете, тот должен заранее примириться с тем, что его станут там учить давно известным вещам люди, которые понятия о них не имеют. Н. Шамфор

Дара, не вешай нос. Если хотя бы одному человеку понравилось твое творчество, то оно уже чего-то стоит!

 Re: Эмоции имеют бОльшее значение
Автор: dara (195.42.179.---)
Дата:   07 Июня 2002 09:50

2 Pavel: нет, ты неправильно понял. я же писала, что законченного нет. за помощь, огромное реальное - СПАСИБО! Просто меня Катилина разозлил.

 Re: Эмоции имеют бОльшее значение
Автор: dara (195.42.179.---)
Дата:   07 Июня 2002 10:33

блин, теперь 10 раз подумаешь перед тем, как что-то вывешивать

 чтд
Автор: Мася (62.231.20.---)
Дата:   07 Июня 2002 12:07

10:0 в нашу пользу

 Сказано: самая надежная опора - сопротивляющаяся
Автор:  (213.24.31.---)
Дата:   07 Июня 2002 12:39

Дара, о чём подумаешь-то? Будет ли должный восторг или нет? Так мы ж сюда не за этим ходим, а для коллективного выявления, тыкскыть, "отдельных недостатков", чтобы каждый мог, будучи способным либо аргументировано противостоять, либо, внимая, вносить коррективы в свое творчество, искать, а может даже и находить пространство для дальнейшего развития. Ведь критиканства, согласись, не было.

 Re: Сказано: самая надежная опора - сопротивляющаяся
Автор: dara (195.42.179.---)
Дата:   07 Июня 2002 13:00

а я про что?... про то же самое....

 Re: Сказано: самая надежная опора - сопротивляющаяся
Автор:  (213.24.31.---)
Дата:   07 Июня 2002 15:58

Ну вот и славненько! Всё-таки, "Мне, поглотившей уйму знаний..." - лучшее, что я видел на форуме из поэзии и было бы жаль стать свидетелем атрофии такого автора.
Насть, я помню, помню. Просто сейчас времени нет.

 Re: Сказано: самая надежная опора - сопротивляющаяся
Автор:  (193.233.70.---)
Дата:   19 Июня 2002 14:52

Так, ты и сюда пролез?! Прежде, чем начинать поливать грязью творчество людей, попытайся абстрагироваться от своего скепсиса. Нигилизм в наше время - это, извини, не модно.

 Re: Сказано: самая надежная опора - сопротивляющаяся
Автор: Эрвин (195.218.132.---)
Дата:   19 Июня 2002 20:37


Если бы не Интернет, на корню переваривающий любую информацию в шум, зарисовки провинциальной жизни начала века имели бы некоторую архивную ценность... поменьше бы эмоцишек да побольше фактиков, да не маскировать слабость композиции под поток сознания... А вот писать в троллейбусе - это похвально: единение интеллигенции с народом, прямое перетекание запахов и криков в условности письма.

Мда.. Поэты лезут, несть им числа. Язык все стерпит. Но, как говорится

есть ценностей незыблемых скала
над скучными ошибками веков

К ней и да прикуемся.

Vale.
E.

Верхний уровеньВерхний уровень ДеревоДерево  
 
Новая ТемаНовая Тема
 Ответить
 Имя пользователя:
 Ваш Email:
 Тема:
Отправлять по Email ответы на данную тему по указанному выше адресу.
  
  

Новости | Дебют 2001 | Лауреаты | История | Документы
Лица | Форум | Чат | Связь

Москва 2001 ©. Независимая Литературная Премия ДЕБЮТ

Дизайн и поддержка: Articul.Ru Rambler's Top100

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн