Видео смотреть бесплатно

Смотреть нежное видео

Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Независимая Литературная Премия 'Дебют'

Документы
Лица премии
Публикации
Издательская программа
Пресса о премии
История премии
Новости
Обратная связь
Фонд "Поколение"


Новости



Новости
19.11.2009 "КОРОТКИЙ СПИСОК" премии "ДЕБЮТ", 2009 год.
  Литературная премия "Дебют" учреждена Гуманитарным фондом Андрея Скоча "Поколение" в 2000 году. Нынешний год для "Дебюта" десятый, юбилейный.
Жюри премии "Дебют" в составе: ДМИТРИЙ БАК (председатель), ИРИНА ЕРМАКОВА, АЛЕКСАНДР ИЛИЧЕВСКИЙ, ЗАХАР ПРИЛЕПИН, МИХАИЛ УГАРОВ - определило "короткий список" 2009 года.

Юбилейный шорт-лист получился, как никогда, разнообразным по литературным методам и острым по проблематике. В финал вышла самая "сердитая" из конкурсных работ: "Поколение "Я" Евгения Табачникова. Автор сурово судит свое поколение, которое не выдерживает испытание кризисом. Есть в шорт-листе человек-загадка: Гулла Хирачев из Дагестана. Повесть "Салам тебе, Далгат!" построена на глубоком погружении в национальную психологию, и одновременно у автора, пожалуй, лучший русский язык из всей прозы конкурса. "Короткий список" в номинации "Поэзия" вышел на этот раз за пределы очерченной обоймы молодых стихотворцев: финалисты могут стать открытием для профессионального цеха.
Жюри премии "Дебют" составило шорт-лист без разногласий: лидеры были очевидны. Тем не менее, по каждой номинации жюри не хватило позиций, чтобы отметить все наиболее важное в "длинном списке". Для авторов, подходивших к "короткому списку", но в него не попавших, существует традиционный лист почетных упоминаний. В 2009 году в лист вошли 19 авторов.

"КОРОТКИЙ СПИСОК"

Крупная проза

1. Никита Бегун. "Под столом", повесть (г. Санкт-Петербург)
2. Гулла Хирачев. "Салам тебе, Далгат!", повесть (г. Махачкала, Дагестан).
3. Виктория Чикарнеева. "Повседневность", повесть (пос. Авилов Ростовской обл.).

Малая проза

1. Григорий Дерябин. Подборка рассказов (г. Зеленоград Московской обл.).
2. Полина Клюкина. Подборка рассказов (г. Москва).
3. Юнна Летц. Подборка рассказов (г. Мапуту, Мозамбик).
4. Эдуард Лукоянов. Подборка рассказов (г. Губкин Белгородской обл.)

Поэзия

1. Алексей Кащеев. Подборка стихотворений (г. Москва)
2. Кирилл Корчагин. Подборка стихотворений (г. Москва).
3. Дмитрий Машарыгин. Подборка стихотворений (г. Озерск Челябинской обл.).
4. Екатерина Соколова. Подборка стихотворений (г. Сыктывкар).

Драматургия

1. Айрат Ахметов. "Красный верблюд", пьеса (г. Казань, Татарстан)
2. Анна Батурина. "Фронтовичка", пьеса (г. Екатеринбург).
3. Кира Малинина. "LENN_ON", пьеса (г. Харьков, Украина).

Эссеистика

1. Екатерина Кочетова. "Альбом воспоминаний", эссе (с.Яковцево Нижегородской обл.)
2. Елена Погорелая. Подборка эссе (г. Москва).
3. Евгений Табачников. "Поколение "Я", эссе (г. Москва).
По решению жюри, почетного упоминания удостоены:
Марат Багаутдинов за подборку стихотворений (г. Ижевск), Екатерина Васильева за пьесу "Там, за Ладожским озером" (г. Нижний Тагил Свердловской обл.), Алиса Ганиева за цикл эссе о литературе (Были-небыли" (г. Москва), Георгий Гелюта за подборку стихотворений (г. Нижний Новгород), Дмитрий Глебов за роман "Скейт-гонг" (г. Санкт-Петербург), Алевтина Дорофеева за подборку стихотворений (г.Москва), Федор Ермошин за подборку эссе (г. Одинцово Московской обл.), Никита Иванов за подборку стихотворений (г. Екатеринбург), Сергей Календа за подборку эссе (г. Минск, Беларусь), Арифа Капба за повесть "Потерянный год" (г. Сухум, Абхазия), Егор Молданов за цикл рассказов "Поселок "Новый мир" (пос. Хорогочи Амурской обл.), Екатерина Окружнова за повесть "Мельница" (г. Казань, Татарстан), Наталья Полякова за подборку стихотворений (г.Москва), Владислав Поляковский за подборку эссе (г. Москва), Галина Рымбу за цикл стихотворений "Дети в городских кинотеатрах" (г. Омск), Станислав Секретов за цикл рассказов "Детки" (г. Москва), Арслан Хасавов за цикл рассказов "Еще один шанс прославиться" (с. Брагуны, Гудермесский р-н, Чеченская республика), Дмитрий Чернышков за цикл стихотворений "Окончание письма" (г. Бийск), Алена Чурбанова за подборку рассказов (г. Арзамас Горьковской обл.).

Торжественная церемония награждения лауреатов премии "Дебют" 2009 года состоится 14 декабря в Российской детской клинической больнице. РДКБ - постоянный гуманитарный партнер фонда "Поколение". В РДКБ ежегодно вручается одна из двух медицинских премий фонда "Поколение" - премия "Здоровое детство", а главный врач больницы, доктор медицинских наук Николай Николаевич Ваганов - один из тех высоких профессионалов, что стояли у истоков фонда. В трудный кризисный год Гуманитарный фонд Андрея Скоча "Поколение" объединяет силы, чтобы по-прежнему выполнять свою миссию: заботится о новом поколении россиян.
На торжественной церемонии будет происходить сбор книг для библиотеки РДКБ. Каждый, кто хочет участвовать, может принести с собой книгу из домашней библиотеки. Будем благодарны писателям за книги с авторскими автографами.


Вернуться к списку новостей


  

Документы  | Лица премии  | Публикации  | Издательская программа  |
Пресса о премии  | История премии  | Новости  | Обратная связь  | Фонд "Поколение"

© 2001-2003 Независимая литературная премия "Дебют"
Made in Articul.Ru
Rambler's Top100

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн